夏の甲子園2018試合日程と結果・組み合わせトーナメント表の紹介!

全国高校野球選手権大会は、2018年大会で100回目という節目となります。8月5日(日)から始まり決勝の8月22日(水)まで17日間に高校球児たちの熱戦が繰り広げられます。

こちらでは、試合日程と組み合わせ、トーナメント表の紹介をしています。

試合日程と結果

第1日目・8月5日(日)

第1試合 10:30 藤蔭(大分)- 星稜(石川)⇒4-9で星稜の勝利
第2試合 13:00 済美(愛媛)- 中央学院(西千葉)⇒5-4で済美の勝利
第3試合 15:30 慶応(北神奈川) - 中越(新潟)⇒3-2で慶応の勝利

第2日目・8月6日(月)

第1試合 8:00 山梨学院(山梨)- 高知商(高知)⇒12-14で高知商の勝利
第2試合 10:30 作新学院(栃木)- 大阪桐蔭(北大阪)⇒1-3で大阪桐蔭の勝利
第3試合 13:00 北照(南北海道)- 沖学園(南福岡)⇒2-4で 沖学園の勝利
第4試合 15:30 旭川大(北北海道)- 佐久長聖(長野)⇒4-5で 佐久長聖の勝利

第3日目・8月7日(火)

第1試合 8:00 佐賀商(佐賀)- 高岡商(富山) ⇒1-4で 高岡商(富山)の勝利

第2試合 10:30 智弁和歌山(和歌山)- 近江(滋賀)⇒3-7で 近江(滋賀)の勝利
第3試合 13:00 前橋育英(群馬)- 近大付(南大阪)⇒2-0で 前橋育英(群馬)の勝利
第4試合 15:30 益田東(島根)- 常葉大菊川(静岡)⇒7-8で 常葉大菊川(静岡)の勝利

第4日目・8月8日(水)

第1試合 8:00 日南学園(宮崎)- 丸亀城西(香川)⇒2-0で 日南学園(宮崎)の勝利
第2試合 10:30 金足農(秋田)- 鹿児島実(鹿児島)⇒5-1で 金足農(秋田)の勝利
第3試合 13:00 大垣日大(岐阜)- 東海大星翔(熊本)⇒9-3で 大垣日大(岐阜)の勝利
第4試合 15:30 花咲徳栄(北埼玉)- 鳴門(徳島)⇒8-5で 花咲徳栄(北埼玉)の勝利

第5日目・8月9日(木)

第1試合 8:00 横浜(南神奈川)- 愛産大三河(東愛知)⇒7-0で 横浜(南神奈川)の勝利
第2試合 10:30 花巻東(岩手)- 下関国際(山口)⇒2-4で下関国際(山口)の勝利
第3試合 13:00 創志学園(岡山)- 創成館(長崎)⇒7-0で 創志学園(岡山)の勝利
第4試合 15:30 興南(沖縄)- 土浦日大(茨城)⇒6-2で興南(沖縄)の勝利

第6日目・8月10日(金)

第1試合 9:30 敦賀気比(福井)- 木更津総合(東千葉)⇒1-10で木更津総合(東千葉)の勝利
第2試合 12:00 日大三(西東京)- 折尾愛真(北福岡)⇒16-3で日大三(西東京)の勝利
第3試合 14:30 羽黒(山形)- 奈良大付(奈良)⇒1-4で奈良大付(奈良)の勝利

第7日目・8月11日(土)

第1試合 8:00 龍谷大平安(京都)- 鳥取城北(鳥取)
第2試合 10:30 明石商(西兵庫)- 八戸学院光星(青森)
第3試合 13:00 報徳学園(東兵庫)- 聖光学院(福島)
第4試合 15:30 白山(三重)- 愛工大名電(西愛知)

第8日目・8月12日(日)

第1試合 8:00 二松学舎大付(東東京)- 広陵(広島)
第2試合 10:30 浦和学院(南埼玉)- 仙台育英(宮城)

第3試合 13:00 星稜(石川)ー済美(愛媛)

第4試合 15:30 慶応(北神奈川)ー高知商(高知)

第9日目・8月13日(月)

第1試合 9:30 大阪桐蔭(北大阪)ー沖学園(南福岡)

第2試合 12:00 佐久長聖(長野)ー高岡商業(富山)

第3試合 14:30 近江(滋賀)ー前橋育英(群馬)

第10日目・8月14日(火)

第1試合 9:30 常葉大菊川(静岡)ー日南学園(宮崎)

第2試合 12:00 金足農業(秋田)ー大垣日大(岐阜)

第3試合 14:30 花咲徳栄(北埼玉)ー横浜(南神奈川)

第11日目・8月15日(水)

第1試合 8:00 下関国際(山口)ー創志学園(岡山)

第2試合 10:30 興南(沖縄)ー木更津総合(東千葉)

第3試合 13:00 日大三(西東京)ー奈良大付(奈良)

第4試合  15:30 (龍谷大平安ー鳥取城北)ー(明石商ー八戸学院光星)

第12日目・8月16日(木)

第1試合 8:00 (報徳学園ー聖光学院)ー(白山ー愛工大名電)

第2試合 10:30 (二松学舎大付ー広陵)ー(浦和学院ー仙台育英)

第3試合  13:00 (3回戦)

第4試合  15:30 (3回戦)

第13日目・8月17日(金)

第1試合  8:00 (3回戦)

第2試合 10:30  (3回戦)

第3試合  13:00 (3回戦)

第4試合  15:30 (3回戦)

第14日目・8月18日(土)

準々決勝(再抽選)

第1試合 8:00

第2試合 10:30

第3試合 13:00

第4試合 15:30

休養日・8月19日(日)

試合はありません

第15日目・8月20日(月)

準決勝(再抽選)

第1試合 10:00

第2試合 12:30

第16日目・8月21日(火)

決勝戦

開門予定時間11:00

試合開始予定14:00

組み合わせトーナメント表

注目選手まとめ

https://spoinfo.net/koshien-chumokusenshu-matome-591

広告